Русский язык вместо шведского

16янв 2011
Русский язык вместо шведского
Русский язык получит статус второго иностранного языка по выбору

Шесть финских восточных муниципалитетов подготавливают для министерства образования проект, согласно которому русский язык, наравне со шведским, получил бы статус второго иностранного языка по выбору, об этом пишет выходящая в Лаппеенранта газета «Этеля-Саймаа».

Муниципалитеты предлагают министерству провести пятилетний эксперимент, начиная с осени текущего года. Комиссии по образованию городов Лаппеенранта и Иматра доработают данное предложение на совместной встрече через неделю. В подготовке проекта также принимали участие муниципалитеты Миккели, Савонлинна, Пиексамяки и Тохмаярви.

Муниципалитеты хотят, чтобы ученики седьмого класса начальной школы имели два варианта на выбор: вместо одного обязательного шведского, как сейчас, они могли бы выбрать русский, или шведский язык. Муниципалитеты верят в то, что благодаря эксперименту в Восточной Финляндии повысится интерес к изучению столь важного в регионе русского языка, так как по действующему положению ученикам приходится выбирать русский вместо какого-то другого альтернативного предмета.

Подробнее: http://www.esaimaa.fi

Смотрите также:

Премьеры Путина. Председатель правительства сыграл на фортепьяно и спел на английском языке. 15.12.2010 Премьеры Путина. Председатель правительства сыграл на фортепьяно и спел на английском языке.
В. В. Путин: "... финны, живущие на прилегающих к России территориях, испытывают явные трудности при общении на русском языке".
Больше половины жителей юго-востока - за отмену обязательного шведского 20.12.2010 Больше половины жителей юго-востока - за отмену обязательного шведского
Свыше половины жителей Юго-восточной Финляндии хотели бы, чтобы изучение шведского языка в школах стало факультативным.
Халонен: Финляндия может частично отменить визы для российских пассажиров "Аллегро" 15.12.2010 Халонен: Финляндия может частично отменить визы для российских пассажиров "Аллегро"
Финляндия готова рассмотреть возможность частичной отмены виз для российских пассажиров скоростного поезда «Аллегро».
Открытие года «культурной столицы» в Турку 16.01.2011 Открытие года «культурной столицы» в Турку
В Турку 15 января состоялось праздничное открытие года «культурной столицы».
×
Общество дружбы "Карелия-Финляндия", КРОО