Больше половины жителей юго-востока - за отмену обязательного шведского

20дек 2010
Больше половины жителей юго-востока - за отмену обязательного шведского
Свыше половины жителей Юго-восточной Финляндии хотели бы, чтобы изучение шведского языка в школах стало факультативным.

Согласно результатам опроса, проведенного региональными газетами издательского дома «Санома», обязательный шведский поддерживает лишь каждый 7-ой житель юго-восточной Финляндии, 53 % опрошенных – за отмену обязательного шведского.

Каждый третий опрошенный считает, что школьники должны получить право выбирать между обязательным шведским и обязательным русским. 14 % опрошенных хотели бы оставить все как есть.

Наиболее активно за отмену обязательного шведского выступали сторонники «Левых» и «Истинных финнов». Женщины относятся к обязательному шведскому более положительно, чем мужчины.

Газетами «Этеля-Саймаа», «Коуволан Саномат» и «Кюмен Саномат» были опрошены ок. 2500 жителей юго-восточной Финляндии.

В Финляндии все финноговорящие школьники, с 7 по 9 класс, должны изучать шведский язык. Соответственно, шведоязычные должны изучать финский язык.

Ряд муниципалитетов Восточной Финляндии обращались с просьбой разрешить замену обязательного шведского русским языком в школах региона.

Премьер-министр Мари Кивиниеми (Центр) поддержала эту инициатиу, однако министр образования Хенна Вирккунен (Коалиционная партия) выступает против этого.

Смотрите также:

Русский язык вместо шведского 16.01.2011 Русский язык вместо шведского
Русский язык получит статус второго иностранного языка по выбору
Премьеры Путина. Председатель правительства сыграл на фортепьяно и спел на английском языке. 15.12.2010 Премьеры Путина. Председатель правительства сыграл на фортепьяно и спел на английском языке.
В. В. Путин: "... финны, живущие на прилегающих к России территориях, испытывают явные трудности при общении на русском языке".
Халонен: Финляндия может частично отменить визы для российских пассажиров "Аллегро" 15.12.2010 Халонен: Финляндия может частично отменить визы для российских пассажиров "Аллегро"
Финляндия готова рассмотреть возможность частичной отмены виз для российских пассажиров скоростного поезда «Аллегро».
Открытие года «культурной столицы» в Турку 16.01.2011 Открытие года «культурной столицы» в Турку
В Турку 15 января состоялось праздничное открытие года «культурной столицы».
×
Общество дружбы "Карелия-Финляндия", КРОО